Плевелы идеологической войны

11/09/2019

«В споре побеждает тот,
кто подрывает основы взглядов
и позиций оппонента».
Альберт Швейцер

В ряде дискуссий о перспективах преодоления в сознании части жителей Латвии националистической утопии, именуемой «латышская Латвия» довелось познакомиться с очень популярной ныне логикой политического непротивления злу. Суть этой логики такова. В политике нет никакой нравственности, более того, она в политике только мешает. Решение проблем должно достигаться путем разумных компромиссов, ведь политика – это искусство возможного. Следовательно, чтобы преодолеть националистическую утопию, нужно работать с ее адептами таким образом, чтобы они поверили, что правильные политические партии ни в коей мере не изменят идеологические установки, а только сделают все необходимое для подъема жизненного уровня населения. Ведь проблема не в националистических завихрениях ума, а в бедности. Красиво звучит, правда. Жаль только, что эта красота чистой воды манипуляция сознанием людей. Можно сказать, что это тоже утопия, только другого плана - «благополучная безнравственная Латвия».

В любой сфере социально-экономической деятельности нравственность присутствует в двух формах – личные нравственные правила людей, работающих в этой сфере и юридические нормы, определяющие отношения. Поэтому заявления о том, что в политике нет нравственности, говорят только об одном – низком личном уровне культуры заявителей. Действительно, политика – это искусство возможного компромисса, достигаемого за счет потери части желаемого ради достижения возможного. Но не за счет нравственности. Потому что безнравственные компромиссы сводят на нет материальные достижения для народа. Да, для политиков и их спонсоров такой компромисс дает хорошие дивиденды, но для народа в лучшем случае «подарок в пять евро на электроэнергию».

И наконец, самое главное, один из законов духовной жизни гласит – побеждай зло добром. Обратите внимание, не соглашайся, не подстраивайся под зло, а побеждай зло добром. Нельзя построить благополучную, но безнравственную Латвию. Пока злой дух радикального национализма не побежден добром, никакого благополучия не будет. Зло политической элиты никогда не дает долгосрочный материальный достаток народу. В истории нет таких примеров. А вот нравственное добро, закрепленное в общественном сознании только и способно привести к достатку. Истории известно немало таких примеров. Но полностью победить зло невозможно, а вот свести его к минимуму вполне.   

В евангельской притче о пшенице и плевелах так говорится о необходимости искушений ко злу в обществе: «Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы». Если уничтожить искушение как объективную возможность склониться ко злу, то и добродетель будет недорого стоить. Преподобный Исаак Сирин писал: «Перед началом доброго дела приготовься к искушениям, которые постигнут тебя, и не сомневайся в истине». Что это означает?

Это означает, что искушения зла постоянно присутствуют в обществе. Но добродетель должна преодолевать зло и ограничивать искушения. Государство осознающее, что искушения ведут к разрушению добродетели в обществе, должно стремиться всеми силами укреплять добродетель, ограничивая искушения. И уж ни в коем случае государство не должно быть инициатором искушений и уж тем более зла, разделяющего общество и сеющего в нем вражду и агрессию. В этом и заключается смысл известного высказывания В. Соловьева о задаче государства – не допустить ада на земле, ибо рай оно все равно не может построить.

Поэтому устойчивость или неустойчивость, деградация или развитие, благополучие или страдания населения определяются в первую очередь состоянием общественной нравственности, за которую несет ответственность государственная власть. Укрепление добродетели в обществе – первейшая и важнейшая задача государства. Потому что без добродетели в общественном сознании не будет и добрых дел. Ибо добрые дела на поле зла не произрастают.

Любые исторические, экономические и политические споры в обществе государство должно решать с учетом мнений противостоящих групп для поиска разумных компромиссов. Разделение общества и усугубление раскола всегда ведет к запустению, как у нас, и, в конечном итоге, к обрушению самого государства, что мы и наблюдали на Украине. Поэтому государство обязано принять четкую концепцию развития общества, в которой даже для острых исторических и политических вопросов будут предложены такие решения, которые будут направлены на объединение общества ради будущего. Но это объединение должно быть основано на исторической правде, а не красиво упакованной лжи. Но наше государство видимо не понимает этого или не хочет понимать.  

Идейная концепция, на основе которой формируется наше общество – это оккупация Латвии Советским Союзом в 1940 и 1944 годах. Суть этой концепции сводится к следующему – в 1940 году в результате сговора Сталина и Гитлера, первый оккупировал Латвию. Затем была Вторая мировая война и ее отдельный этап – Великая Отечественная война, в результате которых Латвия в 1944 году была вновь оккупирована СССР. Затем был тяжелейший и мрачнейший период оккупации до 1991 года, пока, наконец, Народный Фронт, пришедший к власти, провозгласил независимость.

Следующий пункт этой концепции – в настоящее время Латвия решительно преодолевает тяжелые последствия оккупации. Это выражается в формировании единой политической нации, путем признания латышского языка единственным государственным языком, языки других наций, проживающих в Латвии объявлены иностранными. Около 300 тысяч жителей не имеют гражданства и лишены части прав, потому что признаны властями наследием оккупационного режима.

Ежегодно, при молчаливом согласии властей, проводится памятный день латышского легиона СС, как «борцов за независимость Латвии». Продолжается ассимиляция национальных меньшинств путем латышизации русских школ и детских садов. Все эти мероприятия властей направлены на построение так называемой «латышской Латвии». Эта концепция по своей сути изначально лжива и направлена на формирование противостояния в обществе с целью его дестабилизации. Это те самые евангельские плевелы, которые заглушают рост пшеницы. И самое печальное, что эта концепция создана и усиленно внедряется в сознание людей самим государством.

Идейно-концептуальная ложь, на которой строится государство, никогда не даст благополучия народу. Потому что удержание лжи в общественном сознании, требует от властей разделения общества на группы - адептов и врагов. Именно так – адептов и врагов. Это у добра есть единомышленники и критики. У лжи – адепты и враги. И такое разделение ведет общество по известному евангельскому правилу: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12, 25). Мы это наблюдаем на протяжении всех лет независимости Латвии: около 400 тысяч жителей уехало за границу, уровень смертности стабильно превышает уровень рождаемости, массовая бедность медленно, но уверенно переходит в массовую нищету, государство погружается в пучину долговой кабалы, из которой видимо уже никогда не сможет выбраться. Самое печальное – у общества нет четкой перспективы развития, власть теряет доверие людей и продолжает нагнетать националистическую истерию и русофобию.

Духовное зло, воплотившееся в концепции оккупации, последовательно искореняет любые проявления добра в общественном сознании. Обществу принудительно навязываются ценности зла: педофилия, содомия, ювенальщина, разврат, националистическая нетерпимость, социальный расизм. Все попытки противостоять этой концепции оккупации тонут в борьбе со следствиями. Оппозиционные политические партии и общественные организации ведут борьбу не с самим злом – концепцией оккупации, а со следствиями, которые она рождает. Поэтому борьба не дает ощутимых результатов, народ продолжает вымирать, общество нравственно и социально деградировать. Причина проста – победить духовное зло только материальными средствами невозможно, как невозможно закоренелого преступника исправить тюрьмой. Зло – категория духовной жизни, поэтому наряду с протестными действиями необходимы и духовные средства. Но прежде всего, нужно понять смысл духовной битвы за правду. 

У каждого человека своя историческая правда и это нормально. Но не нужно путать субъективную правду и историческую истину. Истина рождается тогда, когда под правдой формируется безупречная доказательная база фактов. Создание такой базы – задача историков, но не политиков. Если политики начинают абсолютизировать отдельные факты или группы фактов, то рождается не истина, а ересь. Если ересь оформляют как теорию, появляется идеология. Если эту идеологию начинают навязывать обществу, формируется тоталитаризм, который может вырасти в фашизм или нацизм. Что бывает дальше, мы прекрасно помним из истории XX века.

Как отличить истину от ложной идеологии? Истина несет добро, потому что истина воплощает в себе духовные добродетели: любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, веру в будущее, кротость, воздержание. Истина не делит общество на группы, истина объединяет, потому что для Истины нет ни эллина, ни иудея. И любая человеческая правда относительна, поэтому она требует своего развития поиска новых фактов, расширения доказательной базы. Критерием для оценки истины является не только практика, как нас учили марксисты, но и сравнение самой истины и доказательной базы с Божественными заповедями. Все, что противоречит христианским добродетелям – противоречит и истине. Поэтому любая правда содержит в себе только часть истины, а потому не может быть навязана всему обществу в качестве единой концепции.

Такое навязывание ведет к единомыслию и духовно-нравственной деградации общества. Поэтому нравственно здоровое общество обеспечивает условия для конкуренции разных субъективных правд и исторических истин, что позволяет развивать мировоззрение, а не единомыслие. И развивается только то общество, в котором есть конкуренция мировоззрений. Вспомните, как единственно верное учение марксизма-ленинизма привело великую державу к трагедии. Потому что любая правда без Бога всегда превращается в ересь. Но не может быть свободы для человеконенавистнической «правды». Такая «правда» должна запрещаться законом.

Для чего нашему обществу навязывается «правда» концепции оккупации? Почему власти впадают в истерику, если кто-то пытается противопоставить этой концепции другую правду и тем самым дать импульс людям самим искать истину? Представьте, что в детстве вам кто-то из друзей причинил обиду. Прошли десятилетия, но вы сохранили обиду и при каждом удобном случае пытаетесь строить свои отношения с обидчиком, исходя из той далекой уже детской истории. Понятно, что отношений не будет. И часть друзей будет с вами, а другая часть с вашим обидчиком. В результате все светлое, что было между вами в детстве, потеряет смысл. В душе останется пустота и обида. И если эта обида станет доминировать в вашем сознании, то постепенно приведет к болезням тела. Разрушение души неизбежно приводит к гниению тела.

Концепция оккупации есть ничто иное, как обида за историческое поражение. И сами авторы, и их заокеанские заказчики постоянно разжигают в душах людей эту обиду. Пытаются увести людей от поиска истины к узким рамкам одной правды, причем правды основанной на греховной страсти обиды. А страсти застилают разум, потому что обида рождает злобу. А злоба формирует в душе страх и ненависть. Вот они – духовные истоки русофобии. Эта концепция и придумана с целью озлобления общества. Потому что злость ищет тех, кто может помочь страху и ненависти. И такие политиканы всегда найдутся, ведь служение злу не требует духовных усилий, да и платят за это прилично. Но мы помним, к чему приводят сребреники за зло.

Поэтому мы обязаны бороться за историческую правду. Бороться, прежде всего, в информационном пространстве, наполняя его исторической правдой и мы обязательно победим зло «концепции оккупации». Потому что Бог поругаем не бывает. И зло в ложной упаковке «ради интеграции общества», будет побеждено добром, за которое в свое время было заплачено миллионами жертв - ради жизни на земле, а значит и ради Бога.  

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe