Глобализация как идеологическая война

11/09/2019

«Хороших людей намного больше,
но плохие лучше организованы».
Л. Н. Толстой

В христианской концепции истории, изложенной в творении блаженного Августина «О граде Божием», святой отец учит, что вся история человечества представляет собой историю борьбы двух градов - града Божия и града плотского, земного. Борьбы, которая происходит и в столкновении двух культур или цивилизаций - духовной и плотской. Правда, и та и другая цивилизации, в конечном счете, ставят своей целью достижение неба, пытаются хотя бы в какой-то степени вернуть человечеству утраченный рай, но делают они это разными, диаметрально противоположными способами. Духовная культура, например, христианская, и средства для этого предлагает духовные, а плотская - плотские, символом чего является известная вавилонская башня (Быт.11,1-9).

Борьба духовного и плотского продолжается. Мы живем в эпоху постмодерна – эпоху строительства новой вавилонской башни - глобализации, которая создается на основе идеологии неолиберализма. Основная идея глобализации – создание мировой империи и периферии, которая своими ресурсами должна обеспечивать благополучие империи. Мировая империя – это западная цивилизация, которую образуют США, Великобритания, Франция и Германия, периферия – это все остальные страны мира, за счет ресурсов которых и планируется обеспечить высокий уровень жизни новой империи. Население США, составляющее около 5% населения планеты, потребляет 40% земных ресурсов. Если такой уровень потребления обеспечить еще 5%, это составит 80% ресурсов. А если еще 2,5%, то ресурсы окажутся использованными на 100%. Принимая в расчет, что рыночная экономика призвана обеспечить высокий уровень потребления, не надо забывать, что и существовать она может только при неуклонном росте потребления, иначе умрет. Как же обеспечить этот рост?

Только за счет ресурсов других стран, которые возможно захватить следующими способами. Первый – прямая военная агрессия, которая автоматически превращает агрессора в мирового изгоя, поэтому в XXI веке практически невозможна. Второй способ – это экспорт демократии. Страна-мишень объявляется тоталитарной, пособницей мирового терроризма и начинается военная операция типа «Несокрушимой свободы», когда законная власть свергается путем применения внешней военной силы и местной «пятой колонны». В Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Украине происходило именно так. Сегодня ресурсы этих стран направляются в США и Евросоюз, в самих странах полный хаос, население доведено до состояния массовой нищеты.

Однако, экспорт демократии не всегда возможен. Такие государства, как Россия, Китай и Индия способны дать отпор любому агрессору и нанести ответный удар такой силы, что мало не покажется. Поэтому, для достижения успеха глобализаторы разработали новые технологии боевых действий, получившие название идеологические или информационные войны.

Целевая установка идеологической войны заключается в двух аспектах: 1) разрушение духовных ценностей национального сознания; 2) разрушение исторической памяти народа. На первом этапе идеологической войны с помощью социальных сетей и негосударственных организаций создается «пятая колонна» - сетевая организация, деятельность которой направляется зарубежными центрами на подрыв гегемонии традиционной для страны идеологии. Все традиционные идеологии сформировались на основе традиционных для данной страны религий, которые хранят нравственные законы и следят за их соблюдением на уровне законодательства и общественного сознания. До тех пор, пока общественное сознание в целом определяется традиционными нравственными законами, которые находят свое отражение в исторической памяти нации, страна стабильно развивается. Как только традиционные нравственные законы подвергаются эрозии, начинаются протесты, цветные революции и перестройки.

Разрушение традиционных нравственных законов неизбежно ведет к разрушению исторической памяти нации. А нация, лишенная исторической памяти, представляет собой прекрасный материал для формирования новой периферийной окраины. В такой окраине общество находятся в состоянии постоянного хаоса, собственная экономика медленно, но неуклонно разрушается, растет социальное напряжение и внешний долг. В конечном итоге, страна полностью теряет реальный суверенитет и превращается в неоколонию, все решения которой жестко контролируются мировой империей. Все действующие политические партии элементарно скупаются зарубежными кредиторами, уровень жизни большинства населения – стабильная бедность, без всяких надежд на лучшее.   

В процессе идеологической войны, вместо традиционных духовных ценностей и исторической памяти в сознание нации, с помощью технологий манипуляции внедряются ложные языческие идолы, внешне очень привлекательные, но сущность которых основана на легитимизации греха. Речь идет о легитимизации алчности, лжи, гордыни, содомии, ювенальщины. Все эти грехи упакованы в красивые обертки с заумными названиями, содержание которых многим людям просто непонятно: индивидуальность, политкорректность, толерантность, свобода слова, права человека, плюрализм и прочее. Население с помощью манипуляции сознанием превращают в адептов языческих идолов. В чем же различия между религией и идолопоклонством?  

Федор Михайлович Достоевский в своей легенде о Великом Инквизиторе прекрасно показал разницу между идолопоклонством и религией. Христос дал человеку идеалы и позвал за собой, но не обещал за это награды на этом свете и не стал обращать в свою веру посредством чуда, хотя мог это сделать. Западная цивилизация, в лице Великого Инквизитора, овладела душами людей, создав для них «общество потребления», дав им развлечения и позволив грешить. Более того, западная цивилизация начала революцию по превращению греха в норму и уже многие страны стали активными субъектами этой революции. В легенде Достоевского, Христос, который своим явлением нарушал этот «мировой порядок», был отправлен на костер. В западных странах пока обходятся без костров, но в ряде стран за ношение креста, отказ в регистрации браков содомитов следует административное наказание и даже увольнение с работы.

В последние два десятилетия мы стали свидетелями целой серии «цветных революций». «Цветная революция» – это финал идеологической войны. Все они были инспирированы и поддерживались внешними силами, и были направлены на свержение существующего государственного строя. Основная задача «цветных революций» – легитимизация группы агентов западного влияния в качестве руководителей государства для последующего после революции проведения неоколониальной политики. Основная задача этой политики – вогнать государство победившей «цветной революции» в такие долги, из которых оно никогда не сможет вылезти. Сегодня мы видим этот же сценарий на Украине. 

Большая часть агентов и организаторов «цветных революций», как выясняется, прошла подготовку по программам Центра практического ненасильственного действия и стратегий, или CANVAS, находящейся в Белграде организации, организованной бывшими активистами сербского «Отпора» и готовившей активистов грузинской «Кхмары», украинской «Пора», египетских «6 апреля» и «Кефайя». В настоящее время CANVAS работает с активистами из более чем 50-ти стран, в 12-ти из которых произошли смены режимов. Организаторы создают сетевые структуры, через которые можно получить и прокачать нужную информацию. В реальности сети обычно представляют собой общественные организации, фонды, неправительственные структуры, движения и политические партии, группы в социальных сетях, а также секты, которые ангажируются тем или иным образом одной из сторон, готовящей и проводящей «цветную революцию».

Сеть не управляется из единого центра. В сетевой войне доминирует такое понятие, как намерение командира. Участники сети должны понимать смысл происходящего. Они не получают прямые команды – «пойди туда», «сделай это», — ибо это не классическая армия. Существуют некоторые подразумевания, которые могут быть озвучены центром сетевой операции, например, через СМИ, на каких-то конгрессах или форумах, в подготовительных лагерях. Это могут быть официальные заявления, доклады, обращения, намеки, высказывания политиков и общественных деятелей, которые считываются сетью. Дальше сетевые структуры действуют исходя из озвученного намерения, обстановки, самостоятельно принимая решения. Таким образом, создается иллюзия движения народа. Но вместо народа действуют несколько тысяч заранее обученных боевиков. Типа «Правого сектора» на Украине.

Если действие оказывается неудачным или провальным или вообще не осуществляется – сетевой центр не несёт за это прямой ответственности. При этом никакой прямой увязки между центром принятия решения и исполнителем нет. А информация – намерения – передаётся по открытым каналам. Узлы сети могут действовать автономно от центра, для того чтобы не вскрыть центр происхождения основной стратегии, заданий и конкретных действий. Сетевыми узлами могут быть практически автономные социальные структуры, например, общественные организации, партии, которые связаны между собой горизонтально.

В начале 1990-х в СССР, а потом в России организационная сеть будущих «цветных революций» создавалась с помощью социальной интеграции. Финансист Дж. Сорос, работающий на американское государство, раздавал гранты – небольшие суммы денег – социально активным группам. Собирались они для разных целей и по разным причинам. Это могли быть неформальные группы, какие-то политические группы, группы по интересам. В любом случае такая группа объединяла в себе социально активных граждан. Она занималась тем, что ей интересно, вкладывая свою энергию в то, что считала важным. Если ей давали денег – она была очень благодарна. Активные, пассионарные люди занимались чем-то и без денег, ради интереса, но тут появлялась возможность развить масштабы своей деятельности.

В итоге, получив деньги, эти люди начинали чувствовать себя обязанными в силу менталитета представителей нашей цивилизации. Но дальше такая группа, получив грант, автоматически помещается в список включённых в определённую сеть. Если она получила деньги от Сороса, от американского или европейского фонда, значит, по умолчанию она включена в американскую сеть. По количеству участников такая неправительственная организация может быть незначительной, но в сетевой войне численность, будь то политическая партия или армия, теряет значение. Множество узлов – сотни или даже тысячи групп, которые были взяты на контроль за совершенно небольшие деньги – представляет собой не что иное, как организационную сеть будущих «цветных революций». Фонды-спонсоры постоянно меняются, и эта схема продолжает работать.

Так делается глобализация. И многие страны уже прошли через горнило «цветных революций» и потеряли свои духовные смыслы и историческую память. По сути, потеряли свой государственный суверенитет, потому что после революционной разрухи влезли в гигантские долги и теперь решения вместо них принимают их кредиторы. И только продажная местная элита, командиры «пятой колонны» улучшили свое материальное положение. Все остальное население скатилось в бедность и нищету. Такова плата за предательство собственной истории. А еще говорят, что история ничему не учит…

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe