Разум без духа приводит к бессилию

11/09/2019

«Пока я спал, овца ела плющевый венок
на моей голове, ела и приговаривала:
«Заратустра больше не ученый!».
Ф. Ницше

Мыслителям эпохи Просвещения казалось, что цивилизованный порядок построен целиком на логических началах, на основе установлений разума. Выйдя из недр религиозной эпохи и бездумно пользуясь ее наследием, они наивно полагали, что предпосылкой морали выступает знание, а порок является жертвой невежества. Достаточно человека просветить, и он перестанет совершать плохие поступки, ну разве что отдельные личности, которые будут уклоняться от просвещения.

В ту эпоху воля и энергия были в избытке, дефицитным считалось одно только знание. Мыслители были уверены, что не соблюдение религиозной догматики, а именно знание способно обеспечить свободу и процветание наций. Апостол Павел о таком подходе писал: «Знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Коринф. 8:1). Понятно, что речь идет не о том, чтобы отказаться от знания, речь идет о том, чтобы духовно-нравственные основы контролировали знания. Такой контроль обязателен, потому что сами по себе знания не имеют нравственных основ, их можно использовать как для добра, так и для зла.

Однако для мыслителей эпохи Просвещения Апостол Павел не был авторитетом, и Великая Французская революция унесла жизни двух миллионов человек – огромное по тем временам количество, разрушила церковь, но знание свободу не обеспечило и порок не был побежден. Потому что порок – категория духовного, а не научного мира.

На вопрос Дижонской академии «Содействовало ли возрождение наук и художеств очищению нравов» Жан-Жак Руссо дал отрицательный ответ. И с тех пор ничего принципиально не изменилось в европейском обществе. Спросим себя: становимся ли мы честнее, мягче, справедливее с появлением новых игрушек прогресса? Что, новый смартфон делает нас умнее? Что, новый внедорожник делает нас добрее? А показы мод и конкурсы красоты делают нас честнее? Скорее наоборот! Нравственное убожество успешно прошло через все войны и революции последних веков и благополучно развращает людей и в наши прогрессивные дни. Глупость, о которой писал когда-то Эразм Роттердамский, продолжает править людьми, несмотря на научную специализацию и профессионализацию. Вызывает удивление призывы некоторых политиков к созданию правительства профессионалов. Ведь никто так не умеет грабить свой народ как профессионалы. Нам нужно правительство духовно-нравственных людей, пускай и непрофессионалов, но понимающих, что корень всех наших бед в либеральной распущенности нравов. Однако атеистический рационализм пока сильнее христианского сознания.

Апологеты строгой научной картины мира уверены, что никакого иного мира, кроме материального, не существует. Если это так, то и человек это только частица вещества-энергии. Если он частица, то подчинён только законам материального мира. В материальном мире всё причинно обусловлено, потому и у человека нет свободной воли. Если у него нет свободной воли, то все его поступки, как механически неизбежные, в нравственном смысле безразличны. Добра и зла в материальном мире не существует.

Признавая только материальный мир, можно говорить о цели отдельных поступков, помня при этом, что каждый поступок есть не что иное, как механически обусловленное действие автомата, вызванное причиной. Если один умирает за грядущее счастье людей, а другой предаёт их, то не потому, что один поступает возвышенно, а другой низко. Они поступают по-разному, как два разных автомата, у которых разные пружины, обусловливающие разные автоматические действия.

Если человеческая жизнь не имеет цели, то почему этой целью может стать счастье грядущих поколений, как например, провозглашала коммунистическая идеология? Ведь жизнь каждого из представителей этих грядущих поколений также не имеет никакой цели. Каким образом можно понять счастье бессмысленно живущих людей? Нигилист Базаров в тургеневском романе "Отцы и дети" об этом говорит прямо: "Какое мне дело до того, что мужик будет счастлив, когда из меня самого будет лопух расти?"

Целью жизни может быть только то, что остаётся всегда и потому не нуждается в последующей цели как своём оправдании. Такая цель и есть жизнь вечная. В ней заключается смысл жизни земной. И такую цель дает только религия, в процессе поиска истин духовного мира. Никакое знание не может быть смыслом, ради которого человек будет готов отдать свою жизнь.

Причинность жизни человека, неизбежная при строго научной картине мира, лишает человека истинной свободы. Свобода – это, когда есть альтернатива выбора. Но если мир только и исключительно материален, то любой выбор всегда обречен на материальное. Настоящая свобода – это свобода выбора между материальным и духовным. Понятия добра и зла предполагают в человеке свободу выбора. Но добро – категория духовного мира. Зло рождает сам человек, предаваясь своим страстям. Апостол Иаков так и говорит: «Бог не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» ((Иак.1:13).

Свободен духом тот, кто перестал ощущать историю своего народа, как внешне навязанную, а начал ощущать, как внутреннее событие в духовной действительности, как свою собственную свободу. Только такое, поистине, свободное и освобождающее отношение к истории и дало возможность понять историю как внутреннюю свободу человека, как момент небесной и земной судьбы человека. В ней человек проходит свой особый путь, в котором все великие моменты истории, самые страшные, самые страдальческие, оказываются внутренними моментами этой человеческой судьбы, ибо история есть внутреннее, полное драматизма свершение судьбы человека. Свобода духа в этом случае проявляется в выборе, который исторически обусловлен, ибо у человека есть примеры и возможность такого выбора. Но этот выбор имеет одухотворенный смысл, потому что история своего народа есть история воплощения духа народа в развитии его традиций.

Глобализация и задумана ради разрушения христианства, чтобы лишить людей свободы выбора добра и зла. Ведь выбор добра – это выбор милосердия, справедливости, служения людям и обществу, соборное объединение людей ради воплощения добра в обществе. Зло – это индивидуализм и эгоизм, разжигание страстей стяжательства и сребролюбия, разврата и славолюбия. Идеологическая война сегодня ведется за наши души, за выжигание в них духовных ценностей добра. Не будет добра, выбирать будут только зло. Если мы начнем думать только о земном и дела свои направлять только на земное, в мире воцариться глобализация. И тогда осуществится лозунг масонства – «множество в одно».

Государство, в котором господствует зло, либо ведет войны за захват чужих ресурсов, либо становится неоколонией, из которой выкачивают ресурсы. Третьего пути нет. И спасти нас может только христианство, даже если многие из нас люди не верующие, но прекрасно понимающие, что зло должно быть ограничено. Речь идет не о всеобщей христианизации населения, это невозможно и не нужно. Путь к Богу – добровольный и индивидуальный путь. Речь идет о возрождении христианских духовных ценностей в общественном сознании и общественной морали.

Христианство утверждает свободу добра, что добро есть продукт свободы духа, и что только то добро, которое есть результат свободы духа, обладает истинной ценностью и является настоящим добром. Принудительную разумную необходимость добра христианство отвергает. Это — принципиальный момент христианского мировоззрения. Потому что Бог без воли человека не может его спасти, без воли нации не может быть ее спасения.

Христианство утверждает не только свободу как высшее достижение, как победу высшего божественного разума, но утверждает и другую свободу, которой определяется судьба человека и судьба человечества, и которые делают историю. В христианстве само Провидение и действие Провидения есть свобода, а не неизбежность. Христианство не мирится с той покорностью судьбе, с которой мирится материальный мир. Христианство также не мирится с попытками победы над миром под влиянием гордыни.

Согласно Православному мировоззрению Советский Союз не потому оказался поверженным, что экономически стал отставать, а потому что стал обретать дух гордыни, делящей с другой сверхдержавой сомнительное по высшему счету право верховенства над миром. Да и само его экономическое, социальное и культурное вырождение начало происходить не потому, что тоталитаризм подавлял хозяйственную и прочую инициативу, а потому что инициатива перешла к самым бессовестным и беспардонным. Всегда остается предупреждение Господне: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф. 7,6). Но на закате советской эпохи, святыни социалистического проекта попали именно в руки к псам и свиньям, которые поспешили обменять свою власть на личное богатство и влияние.

Почти половина жителей Латвии, или 46% считают, что человечество слишком полагается на науку и недостаточно - на веру, свидетельствует исследование "Евробарометр 79", проведенное в 2013 году. Любое знание, лишенное нравственного основания ведет человечество к вырождению. Знание лишь тогда продуктивно, когда оно направлено на поддержание добра и служит ему. Не знание, а добро определяют могущество человека и нации, потому что Бог не в силе, которую рождает знание, а в правде, которая заложена в Божественной Истине. И потеряв Божественную Истину не нужно жаловаться на то, что в нашей жизни не осталось добра. Мы сами сделали такой выбор.

Известный российский исследователь Л. В. Кудрявцев отмечает: «Крепкое и благополучное в социальном отношении государство не может существовать без достаточно высокого уровня его граждан, при котором ценятся нравственные поступки, а безнравственные и даже просто непорядочные - осуждаются. Стабильность и жизнеспособность государства определяется прежде всего нравственным и духовным уровнями его населения». Вот почему духовные и нравственные уровни общества выше любого знания и только они способны преодолеть бессилие человеческого разума. И возрождение общества начинается не тогда, когда политики начинают внедрение научно обоснованных программ социально-экономического развития, а когда наряду с этим и в первую очередь возрождается нравственное сознание в обществе.

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe