Принципы социализации общества

11/09/2019

«Подлинно твое - не то,
что ты взял, а то, что ты отдал». 
Святитель Максим Исповедник

В середине 90-х годов прошлого века, провозглашенные лидерами Атмоды национальные ценности неожиданно превратились в националистические и бывшие активисты КПСС стали активно насаждать радикальный национализм на всех этажах общества. Эта фарисейская трансформация коммунистов в националистов сопровождалась расхищением общенародной собственности и потерей контроля со стороны народа за властью. Простые люди даже не заметили, как под грохот бравурных заявлений о демократизации, у них отобрали главное – народовластие.

Для тех, кто забыл. В советское время выборы любого уровня были безальтернативными только на финише. До этого отбирались списки кандидатов в депутаты, которые проходили тщательный отбор и обсуждение. Но и после выборов, депутаты всех уровней находились под контролем народа через профсоюзные, партийные и общественные организации. Советское народовластие имело свои изъяны, но это было народовластие. Сегодня народ не имеет и такого. 

Да, в Сатверсме записано, что суверенная власть в государстве принадлежит народу. Реально, эта власть находится в руках народа два раза в четыре года, когда народ избирает самоуправления и парламент. После выборов у народа нет власти, кто бы и чтобы не говорил. Ни общественные организации, ни профессиональные, ни отдельные представители народа не в состоянии контролировать и влиять на решения властей в период между выборами.

Дело в том, что государство у нас давно уже приватизировано крупными группами капитала. Парламентские политические партии – это коммерческие проекты, которые делят власть ради увеличения прибылей своих капиталистических спонсоров. С одной стороны – это крупный зарубежный капитал, с другой стороны – это крупный местный капитал. 

Надеяться на то, что коммерческие проекты, то есть, парламентские партии будут заботиться о народе или создавать экономические программы развития государства наивно.  Им не до народа и не до программ, им надо между собой договариваться о разделении полномочий, то есть дележа бюджетных денег. В условиях либеральной демократии, на выборах побеждают вовсе не программы или профессионалы, способные преобразовать страну, а деньги. У кого их больше, тот и побеждает. Происходит подмена народовластия властью капитала и партий его представляющих.

Чтобы народ не мешал пилить бюджет, ему регулярно подкидывается очередная серия игры под названием «Защита национальных ценностей». Накануне очередных выборов, проводится массированная манипуляция сознанием людей, смысл которой сводится к простому тезису – да, мы бедные и будем такими еще долго, но нужно терпеть ради сохранения национальной независимости. И народ не анализируя сказанное, покорно идет голосовать за нынешнюю власть. Люди начинают привыкать к тому, что за национальную независимость нужно платить всеобщей бедностью. Да и грех жаловаться, ведь еще лидеры Народного фронта честно предупреждали, что лучше в постолах ходить, но зато быть независимыми. Очень многие сегодня уже дошли и до постолов.

Оппозиция ничего принципиально другого предложить тоже не может, потому что оппозиционные партии такие же коммерческие проекты, как и правящие и защищают не интересы народа, а своих спонсоров. В результате происходит стагнация нищеты. Народ это видит, но выбора у народа нет.

По данным опроса, проведенного в марте 2012 года компанией «Latvijas Fakti», половина жителей Латвии считает, что дела в стране идут в неверном направлении. Пессимистически к развитию Латвии относятся 50,2% опрошенных. С мнением, что в целом дела в Латвии идут в правильном направлении, согласны только 15,5% респондентов, при этом 31,1% считают, что она застыла на месте.

А можно ли сохранять национальную независимость и повышать благосостояние людей? Оказывается, можно, но нужны, прежде всего, политические реформы, направленные на социализацию общества на принципах правого социализма. Правый социализм – это социализм, про который И. Сталин сказал следующее: «Социализм может быть и при Британской монархии. Важно, чтобы государству принадлежали стратегические отрасли производства, значительная часть доходов от которых направлялась в социальную сферу». Принципиальные основы этих реформ следующие.

Первый принцип – восстановление народовластия. Добиться этого можно путем замены парламентской формы правления на президентскую форму.   Партии, точнее олигархи, стоящие за ними, должны быть равно удалены от государственной казны, исполнительная власть должна быть в руках президента, избираемого всенародным голосованием. Президентская форма власти тоже не идеальна, но она позволяет большего достичь и легче контролируется со стороны народа. При условии, конечно, что законодательно определены органы народного контроля и предлагаемые ими рекомендации власть обязана учитывать в своих решениях. 

В эпоху советского социализма влияние народа на власть было намного больше чем сейчас. Следует напомнить, что советское законодательство обязывало власти любого уровня конструктивно реагировать на письма и заявления людей. Пресса в то время была реальной четвертой властью, достаточно было напечатать письмо в газете, чтобы оно рассматривалось и в администрации предприятия, в горсовете, в горкоме партии. Принимались конструктивные решения, которые в первую очередь доводились до сведения автора письма. Причем решения направленные на изменение ситуации, этого требовали советские законы. Сегодня, власти тоже дают ответы на письма трудящихся, вот только изменять ситуацию сегодня законы не требуют. Поэтому большинство ответов – пустые отписки.

К тому же, если принятые решения автора письма не устраивали, он имел право обратиться в вышестоящие инстанции, что бывало довольно часто и вновь проходили заседания и принимались решения. Работала и достаточно эффективно система народного контроля, обеспечивая защиту прав простых людей. 

Поэтому, необходимо восстановление народного контроля при президенте, парламенте, самоуправлениях. И это второй принцип социалистической перспективы. Восстановить это можно, речь идет об общественных советах. Главная задача общественных советов – контроль выполнения обещаний избранных представителей власти и организация общественных обсуждений острых проблем. Потому что после выборов наши депутаты начисто забывают о своих обещаниях и повлиять на них невозможно.

Нет у нас и общественных дискуссий по острым проблемам социально-экономического развития, межнациональным отношениям и многим другим болевым темам развития государства. Власть не желает обсуждать с народом альтернативы развития, она ставит народ перед фактами принятых решений. В чью пользу эти решения принимаются, мы узнаем по восхвалениям в адрес властей зарубежных кредиторов и олигархов местного разлива.

Третий принцип - постепенное восстановление государственной экономической субъектности и доведение доли государства в экономике минимально до 50%. Государство должно стать полноправным экономическим игроком на рыночном поле. Только в этом случае, можно стабилизировать социальный бюджет, вернуть часть наших эмигрантов, улучшить демографическую ситуацию. Речь не идет о пересмотре итогов приватизации, речь идет о создании государством новых промышленных и сельских предприятий.

Четвертый принцип - да рыночной экономике, нет рыночному обществу. Нам необходима новая общественная мораль, основанная на христианских нравственных ценностях. Не надо забывать, что исторически Латвия – христианская страна. Нынче в качестве общественной морали выступает главный лозунг либеральной демократии: «Каждый сам за себя, побеждает сильнейший, все продается и покупается». Сильнейших в Латвии немного, прежде всего несколько сотен миллионеров и примерно 70-80 тысяч чиновников, остальные – слабейшие и сильнейшими они уже точно не станут. Государство должно четко определить, что государственное образование, здравоохранение, наука, культура не должны быть субъектами рыночных отношений. Наряду с ними могут и должны быть частные учреждения науки, образования, искусства.

Нам нужна христианская общественная мораль, главным принципом которой будет: «Вместе за сильное государство и государство за каждого из нас». Нам нужна общественная мораль, мотивирующая людей на созидание ради укрепления национальной независимости. Нам нужна мораль, взаимной заботы государства о простых людях, а простых людей о государстве.

Пятый принцип – разумный государственный патернализм. Жизнь человека – превыше всего. Государство обеспечивает минимальные условия для элементарной социально-культурной жизни каждого жителя. Это значит, что государство должно обеспечить каждому трудоспособному как минимум общественные работы, бесплатное образование, минимальный бесплатный пакет медицинских услуг, социальную помощь, позволяющую выживать, а не прозябать в нищете как сейчас. Но и человек, получающий социальную поддержку государства, обязан будет работать, как минимум на общественных работах. Исключения возможны для тех, кто в силу возраста или состояния здоровья не может работать.

Движение по социализации общества на основах христианской нравственности и является дорогой в царство совести.

 

Валерий Бухвалов, Dr.paed.
  • +371, LV - Latvia
  • +370, LT - Lithuania
  • +372, EE - Estonia
  • +7, RU - RUSSIAN FEDERATION
  • +93, AF - Afghanistan
  • +355, AL - Albania
  • +213, DZ - Algeria
  • +1-684, AS - American Samoa
  • +376, AD - Andorra
  • +244, AO - Angola
  • +1-264, AI - Anguilla
  • +1-268, AG - Antigua and Barbuda
  • +54, AR - Argentina
  • +374, AM - Armenia
  • +297, AW - Aruba
  • +61, AU - Australia
  • +43, AT - Austria
  • +994, AZ - Azerbaijan
  • +1-242, BS - Bahamas
  • +973, BH - Bahrain
  • +880, BD - Bangladesh
  • +1-246, BB - Barbados
  • +375, BY - Belarus
  • +32, BE - Belgium
  • +501, BZ - Belize
  • +229, BJ - Benin
  • +1-441, BM - Bermuda
  • +975, BT - Bhutan
  • +591, BO - Bolivia
  • +387, BA - Bosnia and Herzegovina
  • +267, BW - Botswana
  • +55, BR - Brazil
  • +246, IO - British Indian Ocean Territory
  • +673, BN - Brunei Darussalam
  • +359, BG - Bulgaria
  • +226, BF - Burkina Faso
  • +257, BI - Burundi
  • +855, KH - Cambodia
  • +237, CM - Cameroon
  • +1, CA - Canada
  • +238, CV - Cape Verde
  • +1-345, KY - Cayman Islands
  • +236, CF - Central African Republic
  • +235, TD - Chad
  • +56, CL - Chile
  • +86, CN - China
  • +61, CX - Christmas Island
  • +61, CC - Cocos (Keeling) Islands
  • +57, CO - Colombia
  • +269, KM - Comoros
  • +242, CG - Congo
  • +243, CD - Congo, the Democratic Republic of the
  • +682, CK - Cook Islands
  • +506, CR - Costa Rica
  • +225, CI - Cote D'Ivoire
  • +385, HR - Croatia
  • +53, CU - Cuba
  • +357, CY - Cyprus
  • +420, CZ - Czech Republic
  • +45, DK - Denmark
  • +253, DJ - Djibouti
  • +1-767, DM - Dominica
  • +1-809, DO - Dominican Republic
  • +593, EC - Ecuador
  • +20, EG - Egypt
  • +503, SV - El Salvador
  • +240, GQ - Equatorial Guinea
  • +291, ER - Eritrea
  • +372, EE - Estonia
  • +251, ET - Ethiopia
  • +500, FK - Falkland Islands (Malvinas)
  • +298, FO - Faroe Islands
  • +679, FJ - Fiji
  • +358, FI - Finland
  • +33, FR - France
  • +594, GF - French Guiana
  • +689, PF - French Polynesia
  • +241, GA - Gabon
  • +220, GM - Gambia
  • +995, GE - Georgia
  • +49, DE - Germany
  • +233, GH - Ghana
  • +350, GI - Gibraltar
  • +30, GR - Greece
  • +299, GL - Greenland
  • +1-473, GD - Grenada
  • +590, GP - Guadeloupe
  • +1-671, GU - Guam
  • +502, GT - Guatemala
  • +224, GN - Guinea
  • +245, GW - Guinea-Bissau
  • +592, GY - Guyana
  • +509, HT - Haiti
  • +379, VA - Holy See (Vatican City State)
  • +504, HN - Honduras
  • +852, HK - Hong Kong
  • +36, HU - Hungary
  • +354, IS - Iceland
  • +91, IN - India
  • +62, ID - Indonesia
  • +98, IR - Iran, Islamic Republic of
  • +964, IQ - Iraq
  • +353, IE - Ireland
  • +972, IL - Israel
  • +39, IT - Italy
  • +1-876, JM - Jamaica
  • +81, JP - Japan
  • +962, JO - Jordan
  • +7, KZ - Kazakhstan
  • +254, KE - Kenya
  • +686, KI - Kiribati
  • +850, KP - Korea, Democratic People's Republic of
  • +82, KR - Korea, Republic of
  • +965, KW - Kuwait
  • +996, KG - Kyrgyzstan
  • +856, LA - Lao People's Democratic Republic
  • +371, LV - Latvia
  • +961, LB - Lebanon
  • +266, LS - Lesotho
  • +231, LR - Liberia
  • +218, LY - Libyan Arab Jamahiriya
  • +423, LI - Liechtenstein
  • +370, LT - Lithuania
  • +352, LU - Luxembourg
  • +853, MO - Macao
  • +389, MK - Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
  • +261, MG - Madagascar
  • +265, MW - Malawi
  • +60, MY - Malaysia
  • +960, MV - Maldives
  • +223, ML - Mali
  • +356, MT - Malta
  • +692, MH - Marshall Islands
  • +596, MQ - Martinique
  • +222, MR - Mauritania
  • +230, MU - Mauritius
  • +262, YT - Mayotte
  • +52, MX - Mexico
  • +691, FM - Micronesia, Federated States of
  • +373, MD - Moldova, Republic of
  • +377, MC - Monaco
  • +976, MN - Mongolia
  • +1-664, MS - Montserrat
  • +212, MA - Morocco
  • +258, MZ - Mozambique
  • +95, MM - Myanmar
  • +264, NA - Namibia
  • +674, NR - Nauru
  • +977, NP - Nepal
  • +31, NL - Netherlands
  • +687, NC - New Caledonia
  • +64, NZ - New Zealand
  • +505, NI - Nicaragua
  • +227, NE - Niger
  • +234, NG - Nigeria
  • +683, NU - Niue
  • +672, NF - Norfolk Island
  • +1-670, MP - Northern Mariana Islands
  • +47, NO - Norway
  • +968, OM - Oman
  • +92, PK - Pakistan
  • +680, PW - Palau
  • +970, PS - Palestinian Territory, Occupied
  • +507, PA - Panama
  • +675, PG - Papua New Guinea
  • +595, PY - Paraguay
  • +51, PE - Peru
  • +63, PH - Philippines
  • +870, PN - Pitcairn
  • +48, PL - Poland
  • +351, PT - Portugal
  • +1-787, PR - Puerto Rico
  • +974, QA - Qatar
  • +262, RE - Reunion
  • +40, RO - Romania
  • +7, RU - Russian Federation
  • +250, RW - Rwanda
  • +290, SH - Saint Helena
  • +1-869, KN - Saint Kitts and Nevis
  • +1-758, LC - Saint Lucia
  • +508, PM - Saint Pierre and Miquelon
  • +1-784, VC - Saint Vincent and the Grenadines
  • +685, WS - Samoa
  • +378, SM - San Marino
  • +239, ST - Sao Tome and Principe
  • +966, SA - Saudi Arabia
  • +221, SN - Senegal
  • +248, SC - Seychelles
  • +232, SL - Sierra Leone
  • +65, SG - Singapore
  • +421, SK - Slovakia
  • +386, SI - Slovenia
  • +677, SB - Solomon Islands
  • +252, SO - Somalia
  • +27, ZA - South Africa
  • +34, ES - Spain
  • +94, LK - Sri Lanka
  • +249, SD - Sudan
  • +597, SR - Suriname
  • +47, SJ - Svalbard and Jan Mayen
  • +268, SZ - Swaziland
  • +46, SE - Sweden
  • +41, CH - Switzerland
  • +963, SY - Syrian Arab Republic
  • +886, TW - Taiwan, Province of China
  • +992, TJ - Tajikistan
  • +255, TZ - Tanzania, United Republic of
  • +66, TH - Thailand
  • +670, TL - Timor-Leste
  • +228, TG - Togo
  • +690, TK - Tokelau
  • +676, TO - Tonga
  • +1-868, TT - Trinidad and Tobago
  • +216, TN - Tunisia
  • +90, TR - Turkey
  • +993, TM - Turkmenistan
  • +1-649, TC - Turks and Caicos Islands
  • +688, TV - Tuvalu
  • +256, UG - Uganda
  • +380, UA - Ukraine
  • +971, AE - United Arab Emirates
  • +44, GB - United Kingdom
  • +1, US - United States
  • +1, UM - United States Minor Outlying Islands
  • +598, UY - Uruguay
  • +998, UZ - Uzbekistan
  • +678, VU - Vanuatu
  • +58, VE - Venezuela
  • +84, VN - Viet Nam
  • +1-284, VG - Virgin Islands, British
  • +1-340, VI - Virgin Islands, U.s.
  • +681, WF - Wallis and Futuna
  • +212, EH - Western Sahara
  • +967, YE - Yemen
  • +260, ZM - Zambia
  • +263, ZW - Zimbabwe